98
Оценка от 1 до 100:
«Коммерсантъ» сообщает, что крупнейшим поисковикам, таким как: Google, "Яндекс", Rambler и Mail поручено избавиться от результатов поиска, где содержатся ссылки на сайты с нелегальными копиями фильма "Горячие новости" (который является ремейком гонконгского боевика) . Инициатором данного требования выступила Ассоциация DVD-издателей.
М. Вьясков полагает, что бесплатно-распространяемые нелегальные копии наносит ощутимый вред бизнесу. Вьясков считает, что из-за пиратских копий правообладатели теряют солидную часть своей прибыли – около 10% на прокате и до 15% на продаже дисковых изданий. В офис Google доставлено письмо, где Ассоциация пишет, что "на первой и второй страницах поиска Google были обнаружены ссылки на отдельные интернет-сайты с нелегальными копиями аудиовизуального произведения «Горячие новости». Стало известно, что такие письма были отправлены в офисы других поисковиков – Rambler, Mail и "Яндекс".
После этого последовала реакция со стороны некоторых компаний. Google, "Яндекс" и Rambler высказали свое недовольство предъявляемыми претензиями. До конца непонятно дойдет ли дело до судебных разбирательств, но по мнению М. Федотова (который является руководителем кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву другим правам интеллектуальной собственности при ГУ-ВШЭ) разбираться нужно нес поисковиками а с сайтами, содержащими нелегальные копии.