95
Оценка от 1 до 100:
Как известно, некоторые новости лучше не читать. Русский домен мировой Сети несет немало странностей, в частности, известный по материалам «Живого Журнала» проект под названием «Dewarist» давно проводит поиск клиентов и продвигает новую группу наркотиков, содержащихся в жидком состоянии, «Dewar's». Реклама наркотика осуществлялась через продвижение его известными блогерами и через знаменитостей вне Сети. Неожиданно проект отметился благотворительностью. Дежурный по его сообществу в «ЖЖ» Сергей Доля, известный как фотограф и путешественник, предложил выбрать, кому можно передать «грязные деньги», заработанные фотомастером от рекламы алкоголя. Стоит отметить, что почта сообщества контролируется каждую неделю новым дежурным по проекту – каждый раз им назначается кто-нибудь достаточно известный. За время дежурства он развлекает пользователей и увеличивает посещения. Отработали на этом посту многие: Олег Тиньков, Вероника Белоцерковская, Василий Эсманов, Антон Носик и многие другие «знаменитые алкоголики». В отличие от многие, С.Доля честно признался, что за 2 недели дежурства ему заплатили 3 тыс. дол., причем, он на эти деньги не рассчитывал, чтобы их получить ничего не делал и их не планировал в своем бюджете вообще.
На поиск адреса для передачи заработанных денег читатели предложили что-то им дать в подарок, издать книгу, вложить деньги в путешествие по Европе, заплатить френдам по «ЖЖ» за аккаунты и даже просто спалить деньги и снять этот акт на видео.
После этого С.Доля предложил пользователям выбрать из четырех лучших вариантов, отобранных им из расклассифицированных предложений: купить для даунов дельфина, отдать деньги в организацию, занимающуюся благотворительностью, провести акцию с участием бесплатного троллейбуса или же дать деньги Доктору Лизе, а она уже знает, кому помочь. Именно последний вариант лидировал со значительным отрывом. Учитывая профиль деятельности алкогольной компании, было бы логично передать деньги Анонимным Алкоголикам России.