98
Оценка от 1 до 100:
2012 год будет очень плодотворным для транспортно-логистической системы Беларуси. В планах Министерства транспорта и коммуникаций не только реализовать более двадцати инвестпроектов в данной сфере, но и провести более шестидесяти импортозамещающих мероприятий в сфере транспорта.
Программа развития страны предусматривает целый ряд мероприятий, направленных на увеличение ее индекса логистики Всемирного банка. Это необходимо для того, чтобы увеличить конкурентоспособность транспортно-логистической системы Беларуси, привлечь стабильные потоки пассажирских перевозок и транзитных перевозок товаров, поднять уровень транспортных услуг и сбалансировать внешнеторговую деятельность.
Решить поставленные задачи позволит комплексный подход. С одной стороны планируется осуществить 23 инвестиционных проекта, в число которых войдет создание четырех современных транспортно-логистических центров: по одному в Брестской и Гродненской области и двух под Минском. Крытые складские помещения каждого центра будут превышать 5 тысяч квадратных метров. Дополнительно на территории СЭЗ «Брест» будет создан современный мультимодальный комплекс, который будет включать в себя еще и аэропорт. В последний проект инвестировать средства планирует кипрская компания Ranstel Investment Limited.
С другой стороны будет уделено повышенное внимание реконструкции автодорог, особенно тех, которые входят в транспортные коридоры международного значения. Модернизации подвергнется принадлежащее Белорусской железной дороге терминальное хозяйство на границе с Польшей. Да и развитие транспорта также отмечено в данном планировании.