106
Оценка от 1 до 100:
Ожидается, что к 2030 году число людей, страдающих болезнью Альцгеймера во всем мире, удвоится до 80 миллионов. Однако, согласно новым исследованиям, ежедневная физическая активность максимально снизит возможность дегенеративного расстройства мозга, даже если вы старше 80 лет.
Пожилым людям совсем не надо сидеть в тренажёрных залах до седьмого пота, чтобы достичь ожидаемого эффекта. Таких действий, как приготовление еды и уборка квартиры, вполне достаточно.
“Наши исследования показывают, что физическая активность в зрелом возрасте, сильно снижает риск, связанный с появлением когнитивных нарушений и болезнью Альцгеймера”, рассказал автор исследований д-р Арон С. Бухман. “Это очень важно для общества. Особенно, если учитывать, что в мире преобладает тенденция сидячего образа жизни”.
Профессор провёл мониторинг 716 человек, средний возраст которых составил 82 года. За период 3,5 года у 71 человека развилась болезнь Альцгеймера. Было определено, что люди с низкой физической активностью в 2,3 раза более склонны к развитию расстройства мозга. Предотвратить болезнь помогают любые упражнения: прогулка, кручение колеса инвалидной коляски и даже игра в карты.