79
Оценка от 1 до 100:
Сиреси Осака, японский изобретатель, уже более 35 лет изучает паучий шелк. Удивительные природные волокна являются интересным материалом для использования в медицинских целях, а также в различных научных технологиях будущего. Изобретатель предполагает, что «паучий» материал можно использовать для бронежилетов и тончайших хирургических ниток. Но пока он решил изготовить из тончайших волокон струны для скрипки. Для этого он слепил паутинки в пучки, состоящие из нескольких тысяч штук тоненьких паутин (от 3 до 5 тыс.). Из этих пучков, скрученных в разных направлениях, и созданы были уникальные струны, как сообщают бизнес новости.
Были проведены испытания на разрыв, которые показали, что струны из паутины являются более крепкими, чем нейлоновые струны с алюминиевым покрытием, но уступают дорогостоящим струнам из кишок. Но помимо этого их качества, они отличаются своим строением и звучанием от обычных струн. Изучение «паучьей» струны под микроскопом показало, что благодаря сплетению, такая струна по форме напоминает многоугольник, что и влияет на качество исходящего звука.
Японский изобретатель уверен, что его открытие поможет в глобальном продвижении науки в области использования природных материалов.