79
Оценка от 1 до 100:
Во время пленарного заседания минкульт РК Мухтар Кул-Мухаммед отметил важность законопроекта, предусматривающего ратификацию Конвенции, запрещающей незаконный вывоз и ввоз культурных ценностей из страны, предоставляющий на них права собственности и определяющий меры, предупреждающие такие правонарушения.
На сегодня к Конвенции, принятой 14 ноября 1970г. ЮНЕСКО в Париже, 119 государств уже присоединились. В числе присоединившихся все бывшие страны Советского Союза, кроме Латвии, Казахстана и Туркменистана. По определению Конвенции, культурные ценности - светские или религиозные ценности, которые представляют интерес для истории, литературы, археологии, искусства и науки. К ним относятся следующие археологические находки: почтовые марки, редкие рукописи; предметы, имеющие отношение к историческим событиям или известным деятелям; редкие виды флоры и фауны (коллекционные образцы); старинные книги, а также монеты 100-летней давности, мебель, печати и другие предметы.
Особо отметил Кул-Мухаммед важность присоединения Казахстана к Конвенции, согласно которой страны-участники обязаны после вступления в силу этого документа предпринимать в рамках национальных законодательств все необходимое для предотвращения покупки музеями культурных ценностей, вывезенных незаконным путем.