93
Оценка от 1 до 100:
Панель, кирпич, монолит, – три кита, современного домостроения. Но технологии совершенствуются, и по дому уже не определишь, из какого материала он построен.
Но в первую очередь человека интересует стоимость жилья, а потом уже анализируются остальные характеристики. Считают, что панель дешевле монолита, а монолит дешевле кирпича. Но исходя из данных Центра исследований и аналитики, опубликованных в разделе бизнес новостей одного из почтовых изданий, на конец прошлого 2011 года средняя стоимость одного квадратного метра в монолитном доме составила – 76 447 рублей, в панельном 70 435 рублей в кирпиче – 88 169. Разница очевидна.
Обманчивая внешность
«Кирпичную внешность» очень давно и довольно успешно эксплуатируют компании, строящие монолитные дома, поскольку, за счет применения таких фасадов, возможно, добиться зрительного восприятия строений как «кирпичных». Кирпичные дома в представлении покупателей имеют самые лучшие потребительские характеристики. С этим согласен и директор отдела продаж компании «Строительный трест» Сергей Степанов. «Не зря, при строительстве монолитного дома с кирпичной облицовкой, в рекламе его чаще всего называют «кирпично-монолитный». Строители ставят на первом месте именно «кирпич», так как добиваются привлечения потребителей, обращая их внимание на «кирпичную» составляющую объекта», – отмечает он.