96
Оценка от 1 до 100:
С утра в почтовом ящике новость лежала:
Министерство здравоохранения Таджикистана взволновало качество лекарств. В течение прошлого года лишь в южных районах страны изъято полторы тонны просроченных медикаментов. Последствиями этого стали административные дела и штрафы для директоров аптек. Аптеки проверяются и сейчас в поисках просроченного и незаконно ввезённого товара. Уже обнаружены 6 наименований, не соответствующих государственным стандартам.
В целях борьбы с подделкой лекарств, после завершения проверок самые востребованные препараты, проверенные в лаборатории и соответствующие необходимым стандартам, будут отмечены знаком отличия в виде голограммы, а все их упаковки будут пронумерованы. После этого, как надеется Министерство здравоохранения Республики Таджикистан, в их качестве смогут быть уверены и покупатели, и продавцы, и проверяющие.
А пока аптеки, которым дорога их репутация закупает лекарства только у проверенных компаний, хорошо известных на рынке и в госконтроле за фармакологической деятельностью и способных предоставить соответствующую документацию, так как за торговлю поддельными лекарствами аптеки могут и лицензий лишить.