79
Оценка от 1 до 100:
Как сообщают новости агентства Прайм, федеральной антимонопольной службой РФ был разработан проект поправок в федеральный закон «О рекламе». Проект намерен обязать компании в рекламе пищевых и биологических добавок указывать, что они не являются лекарственным средством. Проект направлен на то, чтобы предупредить введение потребителей в заблуждение при описании свойств товаров и их влияние на процесс заболевания и выздоровления.
Так, в рекламе, распространяемой в радиоэфирах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее трех секунд, в рекламе, распространяемой через телевидении, в кино- и видеообслуживании – не менее пяти секунд. При этом предупреждение должно быть отведено не менее чем 7% площади кадра, а если реклама распространяется какими-то другими способами, например, через электронную почту, то не менее 10% рекламной площади.
Неисполнение озвученных требований в отношении рекламы БАДов может повлечь наложение штрафов от 2 до 2,5 - и тысяч рублей для физ. лиц, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, и от 200 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.
Однако в настоящее время всё еще продолжается распространение рекламы с нарушениями. Это связано с тем, что распространитель рекламы не является лицом, которое несет ответственность за данное нарушение, поэтому и штрафы нему не применяются.